雨が降ったりやんだりの昨朝
弘南鉄道「中央弘前駅」にやってきました。
なんでも、弘南鉄道大鰐線では
鉄道の往復乗車券と大鰐温泉をセットにしたお得なきっぷ
「さっパス」というのがあるのだそうです。
ただ、わざわざ青森から車ではなくJRを使って弘前まで移動してきたのは
こちらのきっぷを使って温泉でゆったり…というのではなくって
弘前―大鰐間の片道を「走る」という
「走れ!さっパス」を楽しもうということでやってきたのです。
しかも、こちらのきっぷは、毎月第1日曜日のみの販売ということなので、
雨まじりのお天気でも敢えて挑戦することにしたのです。
料金は「さっパス」とおなじく1000円。
往路は走るのですが、着替えなどの荷物が「乗車」するのです。
さて、午前9時少し前にランニングスタート。
モデルコースは3つあって
今回は距離がもっとも長い、「沿線コース」を走ります。
ゴールの大鰐温泉「鰐com」までは、約16km。
走り出してまもなく雨…まぁ、これは織り込み済。
そして、しばらくするとアップダウンの続く山道に入ります。
りんご畑が広がるコースは
お天気がよければ気持ちいいだろうなぁ~って思います。
また、アップダウンはいい練習になりそう。
そのうち雨があがり、むわぁ~っと蒸し暑くなってきました。
水分補給…あっ、水忘れた。
途中のコンビニで買うこともできますが、ええい、走ってしまえ!
山道を過ぎて、交通量の多い道路に出ると、ゴールまであと少し。
最後に少し道に迷っちゃいましたが、走り始めて1時間半と少しで
ゴールの「鰐com」に着きました!
雨と汗とでもう身体はぐちゃぐちゃなので、まずは何をおいても温泉。
いやぁ~さっぱりします。
そして、温泉の後は腹ごしらえ。
「走れ!さっパス」には200円分のお買い物券がついているので
鰐com内のレストランでいただきます。
メニューはええと…大鰐といえばやっぱり「大鰐もやし」でしょう。
ということとで
大鰐もやしを使った丼をいただきました。
ごはんの量が少し多かったけれど、ちょっと濃いめの味噌味で美味しい!
もやしもシャキシャキです。
ごちそうさまでした。
食後は、汽車の時間までまだ大分時間があるので、ちょっとお散歩。
なんたって、汽車は1時間に1本ですからね。
ぶらぶら歩いて、訪れたのは大円寺。
ボクの干支、申年の一代様。お詣りをして行きましょう。
帰りは初めての弘南鉄道。約30分の汽車の旅。
少し眠気もさしてきましたが
「あそこを走ったんだなぁ~」と車窓の風景を楽しみます。
午後2時、スタートの中央弘前駅に戻ってきました。所要時間約5時間。
来月もまた…走ってみようかな。
そう、青森はこの日が「ねぶた」の初日。
さすがに少し疲れたので、「見物」は明日からにしましょう。
弘南鉄道「中央弘前駅」にやってきました。
なんでも、弘南鉄道大鰐線では
鉄道の往復乗車券と大鰐温泉をセットにしたお得なきっぷ
「さっパス」というのがあるのだそうです。
ただ、わざわざ青森から車ではなくJRを使って弘前まで移動してきたのは
こちらのきっぷを使って温泉でゆったり…というのではなくって
弘前―大鰐間の片道を「走る」という
「走れ!さっパス」を楽しもうということでやってきたのです。
しかも、こちらのきっぷは、毎月第1日曜日のみの販売ということなので、
雨まじりのお天気でも敢えて挑戦することにしたのです。
料金は「さっパス」とおなじく1000円。
往路は走るのですが、着替えなどの荷物が「乗車」するのです。
さて、午前9時少し前にランニングスタート。
モデルコースは3つあって
今回は距離がもっとも長い、「沿線コース」を走ります。
ゴールの大鰐温泉「鰐com」までは、約16km。
走り出してまもなく雨…まぁ、これは織り込み済。
そして、しばらくするとアップダウンの続く山道に入ります。
りんご畑が広がるコースは
お天気がよければ気持ちいいだろうなぁ~って思います。
また、アップダウンはいい練習になりそう。
そのうち雨があがり、むわぁ~っと蒸し暑くなってきました。
水分補給…あっ、水忘れた。
途中のコンビニで買うこともできますが、ええい、走ってしまえ!
山道を過ぎて、交通量の多い道路に出ると、ゴールまであと少し。
最後に少し道に迷っちゃいましたが、走り始めて1時間半と少しで
ゴールの「鰐com」に着きました!
雨と汗とでもう身体はぐちゃぐちゃなので、まずは何をおいても温泉。
いやぁ~さっぱりします。
そして、温泉の後は腹ごしらえ。
「走れ!さっパス」には200円分のお買い物券がついているので
鰐com内のレストランでいただきます。
メニューはええと…大鰐といえばやっぱり「大鰐もやし」でしょう。
ということとで
大鰐もやしを使った丼をいただきました。
ごはんの量が少し多かったけれど、ちょっと濃いめの味噌味で美味しい!
もやしもシャキシャキです。
ごちそうさまでした。
食後は、汽車の時間までまだ大分時間があるので、ちょっとお散歩。
なんたって、汽車は1時間に1本ですからね。
ぶらぶら歩いて、訪れたのは大円寺。
ボクの干支、申年の一代様。お詣りをして行きましょう。
帰りは初めての弘南鉄道。約30分の汽車の旅。
少し眠気もさしてきましたが
「あそこを走ったんだなぁ~」と車窓の風景を楽しみます。
午後2時、スタートの中央弘前駅に戻ってきました。所要時間約5時間。
来月もまた…走ってみようかな。
そう、青森はこの日が「ねぶた」の初日。
さすがに少し疲れたので、「見物」は明日からにしましょう。
コメント